逻辑题目,逻辑题目和答案谁是凶手
一道逻辑推理题目
1、可以看出选E是正确的。E得出结论的方式“因为有些S不是P,所以所有S都不是P”,和题干的“因为有些S是P,所以所有S都是P”是最接近的。因为E中的“不是P“可以等价于“是非P”,用M代替”非P”的话,E得出结论的方式等价变为“因为有些S是M,所以所有S都是M”,和题干得出结论的推理方式完全一致。
2、这道逻辑推理题的答案如下:三人实际支付的金额加上退回的金额以及服务生藏起的金额,总和仍然等于他们最初付出的金额,不存在任何矛盾或错误。每人实际支付金额:三人共付房费25元,平均每人支付$frac{25}{3}$元。
3、这道逻辑推理兼数学题的答案是:总人数N为2519人时,满足题目中所有条件。分析如下:条件一分析:当每张桌子坐3人时,会多出2人,即总人数N是3的倍数少1。条件二分析:当每张桌子坐5人时,会多出4人,即总人数N是5的倍数少1。
逻辑推理的题目,求告诉帮忙。
1、应该是这个变态公主杀了这个王子后想等到下一个王子的到来 那时候她又能跟另外一个王子亲嘴要不怎么解释呢13,题有另一个版本是2具尸体的一具尸体上全是窟窿(子弹孔)另一具是自杀 答案是一个军官会梦游,晚上梦游时总是把那具尸体挖出来,结果自己吓了一跳,以为碰上鬼了,就朝那具尸体开枪,结果没效果,最后自己自杀了14,凶手冒充狗舔了她的手。
2、最直接的答案是,根据题目给出的信息和隐含的假信息,我们可以推断出题目本身在构造一个逻辑陷阱,即通过提出两个互斥的假设来引导思考,并暗示其中一个与“科室人数”相关的描述是不准确的。在此情境下,没有具体的个人或实体能够“分析”这个题目,因为它更多是关于逻辑推理和识别信息真伪的练习。
3、确定矛盾关系 根据题目中的条件“有天麻,则人参和天麻不能都有”,我们可以明确知道,如果存在天麻,则配方中不能有人参。接着,题目又给出了条件“如果没有甲药材而有丙药材,则需要有人参”。这里形成了一个潜在的矛盾:如果配方中同时有丙药材而没有甲药材,那么根据,配方中应该有人参。
4、接下来我们来解析这个题目。五张卡片旨在找出一个32以内的数,而参与者只能回答是或否,正好对应二进制的0和1。我们将五张卡片视为二进制的五位,表示该数。例如,假设答案为11,11可以表示为2^3+2^1+2^0,即1011。
5、这道逻辑推理兼数学题的答案是:总人数N为2519人时,满足题目中所有条件。分析如下:条件一分析:当每张桌子坐3人时,会多出2人,即总人数N是3的倍数少1。条件二分析:当每张桌子坐5人时,会多出4人,即总人数N是5的倍数少1。
6、由甲的话“只有乙作案,丙才会作案”和“乙作案”不能构称有效推理,推不出丙是否作案。题目提供的信息也无法推出丁是否作案。因此作案人可能是下面情况中的任何一种:乙和甲;乙和丙;乙和甲和丙;乙和甲和丁;乙和丙和丁;乙和甲和丙和丁。
一道逻辑题求解
1、首先求解原题。每道题的答错人数为(次序不重要):26,21,19,15,9 第3分布层:答错3道题的最多人数为:(26+21+19+15+9)/3=30 第2分布层:答错2道题的最多人数为:(21+19+15+9)/2=32 第1分布层:答错1道题的最多人数为:(19+15+9)/1=43 max_3=min(30,32,43)=30。
2、答案是C。假设丙没作案,则甲没作案,则作案的是乙;又乙没有受过破译电脑密码的专门训练,不具备单独作案的条件。因此,三人中无人作案,与条件矛盾。因此,假设不成立。作案者中一定有丙。
3、对任何一句话来说只有两种情况,即要么真,要么假。第一种情况:假设丙说的第一句话“我没有兄弟姐妹”为真,即丙确实没有兄弟姐妹,她不可能都说真话(因为总说真话的人必须有一个以上兄弟姐妹并且有一个以上儿女),因此,丙说的三句话只能是真假交替,既第二句话必为假,第三句话必为真。
2道逻辑学题目,急啊~需要过程~(已知在A、B、C、D、E五人)
假设说假话的是A A:我和B说真话。B:我不说假话。 D:如果A不说真话,那么C也不说真话。 可以知道A不成立 假设说假话的是B B:我不说假话。A:我和B说真话。 矛盾了 B不成立 A和B都排除了 直接看E E:A说假话。
首先从C入手,零点时灯光熄灭是事实。在E中,零点时灯光不熄灭,乙的证词就不正确。可是灯光是熄灭的,所以乙的证词是正确的。再看D,乙的证词正确,就说明作案时间在零点之前。可是B说,如果是甲作案,时间不再零点之前,反之则乙就是作案者。
A在D里面,这俩和谁也不挨着。C自己和谁也不挨着。F在B里面,E和F、B都交叉。甲和丙说的矛盾,因此不能同真不能同假,所以猜测不正确的那一个肯定在甲和丙之中,所以乙和丁猜测的都正确,因此他们之中有人做了案,是张某。
我是这样推理的,看不看懂靠幸运。我觉得过程没问题。
这种问题通常非常抽象,考虑情况又十分繁多,思想过程极其复杂,用一般方法分析效果极差。 问题原形 一位逻辑学教授有三名善于推理且精于心算的学生A,B和C。有一天教授给他们三人出了一道题:教授在每个人的脑门上贴了一张纸条并告诉他们,每个人的纸条都写了一个大于0的整数,且某两个数的和等于第三个。
求提供一些逻辑思考类的题目。
1、有一个大家庭,父母共养有7个子女,从大到小分别是ABCDEFG,这7个孩子的情况是这样的:(1)A有3个妹妹;(2)B有1个哥哥;(3)C是老三,她有2个妹妹;(4)E有2个弟弟。从以上情况可以得出,这7个孩子的性别分别是( )。2.某宿舍住着甲、乙、丙三个人,一个出生在长沙市,一个出生在武汉市,一个出生在重庆市。
2、E. 只有Ⅰ和Ⅲ。思考是人的大脑才具有的机能。计算机所做的事(如深蓝与国际象棋大师对弈)更接近于思考,而不同于动物(指人以外的动物,下同)的任何一种行为。但计算机不具有意志力,而有些动物具有意志力。如果上述断定为真,则以下哪项一定为真?Ⅰ.具有意志力不一定要经过思考。
3、问题:有一天狗狗和青蛙比赛游泳,青蛙为什么输了?答案:因为比的是狗刨泳。问题:什么动物的屁股杀伤力比嘴厉害?答案:黄蜂(黄蜂又称为“胡蜂”、“蚂蜂”或“马蜂”。腹部尾端内隐藏了一支退化的输卵管,即有毒蜂针。
4、逻辑思维能力:脑筋急转弯往往需要孩子们从不同角度思考问题,找出隐藏在背后的逻辑关系。例如,“什么东西越洗越脏?”答案是“水”。这种题目要求孩子理解反常识的逻辑,从而提升他们的逻辑思维能力。创造性思维:脑筋急转弯鼓励孩子跳出常规思维框架,寻找非传统的解决方案。
5、以此类推。根据题意,可知重力的关系也是如此。所以,第3金属片上表面受到的压强之比为1:1:1。桌面受到的压强为P=F/S=2G/S。 (三)支持作用 物理解题需要严谨的推理运算,形象思维可以为这种逻辑推理提供强有力的支持。
请问逻辑题目中假言命题的矛盾命题是什么啊?
1、”A推出B“的矛盾命题就是与自身既不能同真,也不能同假。”A推出B“是充分条件的假言命题,A是前件,B是后件。当A真而B假时,”A推出B“是假的。而“A真而B假”就是A且非B。“只有a,才b”的矛盾命题是“非a且b”运用的方法:对于两个命题,如果一个命题的条件和结论分别是另外一个命题的结论和条件,那么这两个命题叫做互逆命题。
2、至少一个不是的矛盾是什么如下,a和b至少一个不是的矛盾是a和b都是。如果a是b不是,或者a不是b是,或者a和b都不是,就不存在矛盾。
3、”A推出B“的矛盾命题就是与自身既不能同真,也不能同假。”A推出B“是充分条件的假言命题,A是前件,B是后件。当A真而B假时,”A推出B“是假的。而“A真而B假”就是A且非B。